Translate

пятница, 21 июня 2013 г.

ЛЕТО + ТВОРЧЕСТВО - Продолжаем играть и рисовать!

Камушки – это великолепные экологические игрушки для детей (да и взрослых) любых возрастов. Их приятно собирать, рассматривать, держать в руках, выкладывать из них дорожки, ходить и лежать на камнях.
Давайте и мы немного поиграем с камушками!

Камень хранит в себе историю жизни нашей планеты.  Про него говорят: крепок как камень, молчалив, как камень, неживой, словно каменный!

«Живые камушки!»

А видели ли вы как оживают камни? Ещё нет? Тогда налейте воду в таз или глубокую тарелку и начинайте вместе с ребёнком опускать туда камушки, один за другим, при этом смотрите, как меняется расцветка камней, вот они и ожили – поменяли свой цвет. Игра с водой и камушками доставляет ребёнку огромное удовольствие, а если у вас есть возможность сделать это на открытом воздухе, тогда СОЛНЦЕ+ВОЗДУХ+ИГРА доставят Вашему малышу массу удовольствия!



«Ловкость рук!»

Хотите проверить ловкость своих рук? Тогда поиграйте с ребёнком в игру, которой меня научила моя бабушка!




Поиграли, а теперь давайте порисуем!



«Каменный ковёр»

Приготовьте:
·         Лист плотной бумаги формата А 4
·         Маркер чёрного цвета
·         Графические материалы по выбору (цветные карандаши, фломастеры или мелки)

Этапы работы:

   1.       Разложи камни из своей коллекции на листе бумаги, так, что бы по твоему мнению это было красиво. Чередуй мелкие и крупные, стараясь заполнить ими плоскость листа, но оставляй между ними свободное пространство.



   2.       Обведи камни чёрным маркером или фломастером.



   3.       Раздели плоскость листа горизонтальными и вертикальными линиями, так, чтобы они обязательно пересекали нарисованные камни.


   4.       Выбери художественный материал, с которым будешь работать. По твоему желанию это может быть только чёрный маркер или фломастер, или любой другой графический материал (цветные карандаши, фломастеры, мелки).


   5.       Начни работу с заполнения плоскости листа большими пятнами. Обращай внимание на ритм пятен, т.е. старайся чередовать цвет и размер раскрашиваемых пятен. Они должны равномерно распределиться по всей поверхности листа.


   6.       Декорирование, самый увлекательный момент в создании композиции «Каменный ковёр». Заполни декоративное пространство различными линиями, штрихами и точками. Старайся не перегрузить свою работу декоративными элементами, обязательно оставляй белые, не заполненные пространства – это придаст твоей работе выразительность.




Работа по созданию декоративной композиции «Каменный ковёр» поможет Вашему ребёнку развить чувство ритма, гармонии и восприятия красоты, а ещё это и непосредственный навык рисования, развитие мелкой моторики, а значит и развитие мышления!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна.
    Нам всего 1годи 10 м. но что то по вашим урокам мы смогли сделать. http://skazkilenki.blogspot.ru/2013/06/blog-post_23.html
    Спасибо вам большое!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы!Я посмотрела, мне очень понравилось! Вы не против, если ваши работы появятся в наших "Детских вытворялках"?!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна! Как у Вас тут здорово!!! Приятно познакомиться с мастером своего дела!
    Каменный ковер прекрасен!!! Спасибо! Сегодня выходной и за окном идет дождь, предложу сыну сотворить подобный коврик.
    Остаюсь у Вас в ПЧ!

    ОтветитьУдалить