Translate

суббота, 12 мая 2012 г.

"Солнечное королевство" - мастер-класс

Отправляемся в путешествие!

Предлагаю вам вместе с детьми погрузиться в магию цвета и побывать в Солнечном королевстве. А какое же королевство без правителя - мастерим корону из картона или бумаги жёлтого цвета.



Итак, правитель у нас уже есть, самое время начать работу красками. А вот какие краски мы возьмём с собой вы узнаете из загадок.


Он в яйце есть
И в цыплёнке,
В масле, что лежит в маслёнке.
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре
И в песке!





Да, это жёлтый цвет!



Каждый апельсин им полон.
Веселей с ним каждый клоун.
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе.



















А это оранжевый цвет!

Жёлтый, оранжевый, белый, чёрный это краски, которые помогут нам сделать фон для нашего королевства. Работаем большими кисточками, губками, раскрашиваем лист различными оттенками этих цветов. А белый и чёрный помогают нам при смешивании и получении более разнообразных оттенков.







Следующий этап работы - вырезаем из цветной бумаги, сложенной пополам различные формы - это будущие здания (дворцы, башни)  нашего королевства. Добавляем окошки и двери и наклеиваем их на полоску бумаги, длина которой равна длине листа с фоном, а ширина - половине высоты основного фона.





Вырезаем город по контуру и приклеиваем к фону в нижней части листа, предварительно отогнув края для приклеивания. Вот, что у вас должно получиться.




Получилась полу-объёмная картинка, можете добавить солнце, облака, радугу, жителей!
Буду рада увидеть ваши работы на нашем форуме для маленьких художников!

20 комментариев: